«Чикаго Блэкхоукс» стал обладателем Кубка Стэнли 2013

Финал Кубка Стэнли

Финал Кубка Стэнли между «Чикаго» и «Бостоном» получился самым захватывающим за последние десять лет, заявил агентству «Р-Спорт» бывший в прошлом хоккеист «Чикаго» и двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук.

В понедельник хоккеисты «Чикаго» выиграли в шестом матче серии у «Бостона» со счетом 3:2 (4-2 в серии) и в пятый раз в истории завоевали Кубок Стэнли.

«Финал выдался на загляденье! Если брать последние десять лет, то он вышел интереснее финала «Питтсбург» — «Детройт» в 2009 году, и мало того играли две команды из «Оригинальной шестерки», подобное было в последний раз 34 года назад. Много силовой борьбы, прекрасных финтов, матчи были настолько эмоциональными и легко смотрящимися, что время протекало мгновенно», — сказал Кравчук по телефону.

«Чикаго» смог обеспечить себе победу в заключительном матче лишь в концовке, когда за две минуты до конца забросил две шайбы. «Чикаго победил в упорной борьбе, и никто не мог предсказать такой ход шестого матча. «Бостон», ведя в счете, смог пропустить за 2 минуты два гола и расстаться с надеждой на Кубок… Шокирующая обстановка для всех, включая самих чикагцев и всего хоккейного мира», — продолжил Кравчук.

В финалах конференции Кубка Стэнли сражались команды, которые выигрывали этот трофей последние четыре года: на Востоке играли «Бостон» и «Питтсбург», а на Западе — «Лос-Анджелес» и «Чикаго». «Эти организации на сегодняшний день самые сильные и перспективные», — добавил Кравчук.